Les nymphes, la forêt et la mer, 1886-1924
Gouache sur traits de crayon, un monogramme en bas à droite.
71,5 x 99,5 cm
Il s'agit d'une étude préparatoire pour l'oeuvre éponyme (153 x 162,5 cm) conservée aujourd'hui au Musée d'Orsay