Poesie di Lodovico Adimari patrizio fiorentino [...] alla maesta del gloriosissimo e cristianissimo re Lodovico XIV il Grande. S.l.n.d. [Mantoue ou Bologne, 1691]. ALBERGATI (Francesco Maria). Alla sacra reale maesta christianissima di Luigi il Grande. S.l.n.d. [Bologne, Per gli Eredi di Antonio Pisarri, 1691]. 2 ouvrages en un volume in-4°, maroquin brun, large décor doré à la figure féminine ornant les plats, dos à nerfs orné de croissants (reliure italienne de l'époque et boite-étui moderne en maroquin rouge). Un bandeau héraldique en tête de la dédicace, une lettrine ornée et une vue de Versailles gravés. Au début de l'ouvrage a été placée une dédicace imprimée, datée de 1691, adressée à Francesco, Giovanni Maria et Camillo Maria VISCONTI, patriciens de Pitoïa, par Giovanni-Battista et Almerigo VISCONTI BARTHOLINI, dont le premier est le destinataire d'un envoi en vers signé par Iacop-Antonio BURZICHELLI sur l'un des deux feuillets manuscrits insérés entre les deux textes. Des bibliothèques Mortimer L. Schiff (1938, 1292) et Maurice Burrus, avec ex-libris. RARE SPÉCIMEN DE RELIURE À SILHOUETTE exécutée aux petits fers et à laquelle a été rajoutée (à l'époque ?) une couronne royale et des fleurs de lys et qui pourrait représenter la reine Marie-Thérèse d'Autriche (1638-1683). [Seules quelques rares reliures à silhouette sont connues, dont une représentant le roi Henri III (catal. Hoe, 1911/327).] Quelques petites galeries de vers sur la reliure ; charnières fragiles.