Lot n° 46

Estimation :

Congé militaire illustré, 1789 Document à en-tête de César Henri, comte de la Luzerne, décerné à Joseph Parzi, canonnier au Corps royal de l'artillerie des Colonies, servant à Saint Domingue. Pièce sur parchemin, imprimée et manuscrite, datée Versailles 13 février 1789, signée «La Luzerne», ornée d'attributs de marine et d'escrime, coloriés. Le document qui a été verni, présente des froissures.