Apologia Petri Stevartii Leodii, theologiæ in Academia Ingolstadiana professoris [...]. Pro Societate Iesv [...]. Ingolstadt, Ex Officina Typographica Davidis Sartorii, 1593. In-8° (150 x 192 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets et fines roulettes dentelées à froid et dorés ornant les plats, huit angelots volants sur chacun d'eux, tranches dorées et ciselées (reliure du XVIIe s.). De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris. CURIEUSE RELIURE AUX ANGELOTS DU DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE. Dorure de la reliure partiellement effacée ; galeries de vers au dos ; petite tache d'encre sur le titre.