Lot n° 26

LUTHER.

Estimation :

Das Benedictus // odder weyssagung // des heyligen Zach-//arie, Luce. j. durch // D. Mart. Luther // gepredigt vnd // ausgelegt.Wittemberg, Jorg Rhaw, 1525. Petit in-8°, maroquin lie-de-vin, armoiries au centre des plats, dos lisse (René Kieffer). ÉDITION ORIGINALE. Collation : 22 pages signées A-D4, E2 & F4. Un titre orné. Exemplaire aux armes d'Albert du Pouget de Nadaillac (1818-1904), correspondant de l'Institut. Dos passé ; petit trou sur le titre. Benzing & Claus, 1994 : 2047. MÉDECINE voir n° 21 & 124 (HIPPOCRATE), 29 (MONTEUX), 78 (BORELLI), 95 (GOCLENIUS) & 142 (CARICATURES).