Das Magnificat Vorteutschet // und auszgelegt durch D. // Martinum luther Aug. Wittemberg, s.n.n.d. [Melchior Lotter, 1521]. Petit in-8°, maroquin brun, armoiries au centre des plats, dos lisse (René Kieffer). ÉDITION ORIGINALE. Collation : 44 pages signées a-l4. Une lettrine gravée. Exemplaire aux armes d'Albert du Pouget de Nadaillac (1818-1904), correspondant de l'Institut. Ex-libris manuscrit sur le titre et nombreuses annotations marginales du XVIe siècle à l'encre rouge et noire. Galeries de vers. Benzing & Claus, 1994 : 855.