Lot n° 18

CICÉRON.

Estimation :

Pro Q. Roscio Comoedio M. T. Ciceronis orationis quod extat fragmentum, cum F. Sylvii Ambiani commentariis. S. l., Josse Bade, 1532. Pro C. Rabirio perduelionnis reo, M. T. Ciceronis oratio [...]. S. l., Josse Bade, 1532. Pro CN. Planco M. T. Ciceronis oratio [...]. S. l., Josse Bade, 1531. C. Crispi Sallustii in M. T. Ciceronem oratio : & Ciceronis in eundem responsio [...]. S. l., Josse Bade, 1532. Paradoxa M. T. Ciceronis ad M. Brutum [...]. S. l., Josse Bade, 1532. [M. Tullii Ciceronis pro P. Quintio, oratio]. S. l., 1532. 6 ouvrages en un volume petit in-4° (160 x 225 mm), maroquin brun, large décor estampé à froid ornant les plats, dos lisse orné (reliure de l'ép.). Cinq titres ornés de la vignette de l'éditeur. RARE RÉUNION DE TRAITÉS CICÉRONIENS. Exemplaire placé dans une reliure à décor estampé à froid du XVIe siècle. Reliure restaurée avec les plats anciens ; rousseurs ; annotations manuscrites d'époque dans le texte avec de petites déchirures dues au travail de l'encre ; petite galerie de vers sur qq. ff. ; manque les ff. V à XII (b1 à c4) de C. Crispi Sallustii [...], ainsi que le titre et les premiers ff. (a1-8) du dernier texte.