Lot n° 15

Estimation :

[ARS MEMORANDI]. Rationarium Euangeli//starum. omnia in se euangelia. // prosa. uersu. imaginibusque // que mirifice complectens. S. l. [Pforzheim ou Haguenau], Thomas Badensis cognomento Anshelmi [Thomas Anshelm de Bade], 1507. Petit in-4° (143 x 203 mm), maroquin rouge, large décor doré ornant les plats, dos à nerfs orné (Capé). 18 ff. signés a-c6. 15 grands bois ornant chacune des pages de droite et marque de l'imprimeur en fin de volume. Ces bois sont accompagnés en pages de gauche de légendes en vers dues au moine Pierre de ROSENHEIM (1464), présentées et expliquées par Georg SIMLER (alias Georgius Relmisius), recteur de l'école latine de Pforzheim. Les quinze bois illustrant cet ouvrage didactique ont pour figure centrale chacune des représentations symboliques des évangélistes : trois illustrent l'aigle de saint Jean, cinq l'ange de saint Matthieu, trois le lion de saint Marc et quatre le taureau de saint Luc. BON EXEMPLAIRE DANS UNE FINE RELIURE DE CAPÉ. Ce sont les bois de l'Ars memorandi, imprimé pour la première fois à Nuremberg vers 1470, qui ont inspiré ceux des éditions de 1502 et ultérieures. « Ce livre singulier et rare est une copie de l'Ars memorandi [...] ancien monument xylographique [...]. Il contient 15 figures en bois des plus bizarres » (Brunet, I, 499-500, pour l'Ars memorandi [s. d.] et ses « rééditions » sous les titres Memorabiles evangelistarum en 1502 et Rationarium en 1505 et 1507).