Le Premier Volvme de Roland fvrievx, premierement composé en Thuscan par Loys Arioste Ferrarois, & maintenant mys en rime françoise par Ian Fornier de Montaulban en Quercy. A Paris, De l'Imprimerie de Michel de Vascosan, 1555. In-4° (164 x 244 mm), veau brun, plats entièrement ornés d'un décor géométrique composé de triangles entrelacés peints à la cire verte, formant des étoiles à cinq branches sur le second plat, et accompagnés de chiffres dorés, dos à nerfs muet orné à froid, tranches dorées (reliure de l'époque). Rare traduction des quinze premiers chants du Roland furieux, due à Jean FORNIER et dédiée à François de LORRAINE, deuxième DUC DE GUISE (1520-1563). Exemplaire réglé. INTÉRESSANTE RELIURE DU XVIe SIÈCLE, décorée d'une manière différente sur les deux plats et ornée du monogramme d'ANTOINETTE DE BOURBON DE VENDÔME, DUCHESSE DE GUISE (1493-1583), mère du dédicataire. Des bibliothèques Harambure, avec ex-libris manuscrit en tête de la dédicace, et Maurice Burrus, avec exlibris. Restaurations anciennes ; un coin accidenté ; toute petite galerie de ver et mouillure ancienne sur les derniers feuillets. Titre et troisième feuillet de dédicace (a1 & a4) provenant d'un autre exemplaire. « Dans sa nouveauté, cette traduction a fait quelque sensation » (Brunet, I, 442).