[ANTOINE DE PADOUE (saint)]. Diui Antonii Pa//tauini, vulgo dicti de Padua, Sermones // Dominicales siue de Tempore. S. l. [Paris], Iodoco Badio Ascensio, 1520. In- 12 (104 x 155 mm), veau, filets et roulette dentelée à froid ornée de pastilles dorées encadrant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné, fermoirs métalliques (reliure pastiche de Ménard). Aa-Bb8, a-z8, A-T8 & V4. Un bois avec la marque de l'imprimeur sur le titre ; lettrines. Traces de cachet de cire rouge au pied du titre. Signature x placée après la y ; quelques annotations manuscrites marginales de l'époque. ARCHITECTURE voir section « Italie » ci-dessous.