INCUNABLE - ROLEWINCK (Werner). Fasciculus temporum.... Lot 11
Résultat :
Estimation :
[INCUNABLE - ROLEWINCK (Werner)]. [Fasciculus temporum]. Venetiis, Erhardus Ratdolt Augustensis impressioni parauit, M.cccc.lxxxiiii [1484]. Petit in-folio (204 x 302 mm), vélin ivoire moderne. [8] ff. (dédicace et sommaire) + 66 ff. numérotés de 1 à 66. Ouvrage sans page de titre ni signature. Nombreux bois, parfois répétés. L'ouvrage est précédé d'une dédicace de l'éditeur à Nicolao Mocenigo, patricien de Venise, « in litterarum studiis eminentissime ». De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris. Mouillure ancienne ; quelques petites rousseurs ; quelques inscriptions manuscrites de l'époque dans les marges. Hain-Copinger, 6934 ; Proctor, 4396. « Chronique qui a eu une grande vogue à la fin du XVe siècle » (Brunet, II, 1186).