[INCUNABLE - DURANTI (Guillaume)]. Rationale diuinorum officiorum. Impressa Parisius per Martinum [Crantz], Vlricum [Gering] et Michaelem [Fribourg] M.CCCC.LXXV [1475]. In-folio (226 x 318 mm), veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). 318 ff. (dont un blanc après les seize de sommaire), dont 301 de texte, numérotés à l'époque, à la main et en chiffres arabes. Texte sur deux colonnes à 46 lignes, sans page de titre ni signature. Lettrines, rubriques et bouts-de-ligne à l'encre rouge. Titres-courants manuscrits à l'encre noire et rouge. De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE DE CET INCUNABLE ENLUMINÉ À L'ÉPOQUE, dans une reliure du XVIIIe siècle. Reliure frottée et épidermée ; quelques taches (certaines à l'encre rouge) ; f. 283 provenant d'un autre exemplaire et f. 284 remonté ; quelques inscriptions manuscrites de l'époque. UN DES PLUS IMPORTANTS OUVRAGES DU XVe SIÈCLE et même de tout le Moyen Âge sur la liturgie et sa signification. Brunet, II, 905 ; Hain-Copinger, 6476 ; Pellechet, 4496 ; Gesamtkatalog, 9108.