[INCUNABLE - BERGOMENSIS (Jacobus Philippus FORESTI, dit)]. De // plurimis // claris sceletisque* // mulieribus. Opus // prope diuinum // nouissime // conge//stum. Ferrarie impressum, Opera [...] Laurentii de Rubeis de Valentia, M.cccclxxxxvii [1497, 29 avril]. Petit in-folio (204 x 298 mm), vélin ivoire entièrement orné d'un décor à froid, floral sur le premier plat et géométrique sur le second, dos à nerfs orné, traces de lacs (reliure italienne de l'époque). * sic pour selectis ? A4, a-e8, f6, g-p8, q6, r8, s6, t8, v6, x8 & y-z6. Trois pages ornées d'un grand bois d'encadrement, dont deux avec grande figure (une en frontispice), et nombreux petits bois dans le texte, souvent répétés ; lettrines. De la bibliothèque du prince-électeur et duc de Bavière, avec grand ex-libris du XVIIe s. Exemplaire court de marge en pied ; ff. 95 (n1) en double remplaçant le 96 en déficit et 102 (n8) en double remplaçant le 101 en déficit ; ff. y3 & y4 en déficit ; quelques feuillets intervertis et quelques erreurs de pagination. Mouillure ancienne ; petit accident au pied de la page de titre (avec frontispice au verso). CÉLÈBRE INCUNABLE, évoquant notamment sainte Jeanne d'Arc (sur 4 pp.) ainsi que la fausse papesse Jeanne, qui serait le premier ouvrage imprimé à traiter des principales figures féminines de l'histoire. Hain-Copinger, 2813 ; Proctor, 5762.