Bouton en or jaune 18K (750°/00) à motif d'un serpent à l'oeil serti d'une émeraude, entourant un disque d'émail noir centré d'un bouton de perle
Début XXe siècle
Diamètre : 0,8 cm
Poids brut : 1,91 g