Lot n° 5

Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Résultat :
Estimation :

Tigre qui marche (sur plinthe) Bronze à patine vert nuancé signé et marqué F.Barbedienne Fondeur. Longueur 42 cm. Inscription encre et incision sous la base - Michel Poletti et Alain Richarme, le catalogue raisonné de Barye, référence A70, reproduit en couleurs page 198, photo 163