[MACHINES AGRICOLES]. Ensemble de 8 catalogues ou brochures :
- MASSEY-HARRIS. Machines Massey-Harris. Paris, [vers 1900]. — In-8, 24 pp., couverture illustrée. Agrafé.
Catalogue de moissonneuses, faucheuses, faneuses, cultivateurs, etc. Superbe couverture illustrée dans le style art nouveau.
- PILTER. Machines de fenaison et de moisson. Saison 1908. Paris, 1908. — Dépliant illustré in-8.
- OSBORNE. Paris, Bordeaux, 1911. — In-8 carré, agrafé.
Beau catalogue illustré de machines agricoles. La couverture est superbement illustrée d’une composition art nouveau dans le style de Mucha.
- CHAMPENOIS-RAMBEAUX & Cie. Catalogue spécial n°62 des instruments et Machines Agricoles. Cousances-aux-Forges, 1913. — In-4, couverture imprimée en lettres dorées, broché, dos de toile bordeaux. Catalogues à prix marqués, nombreuses illustrations. Couverture passée.
- DESAUBLIAUX. Matériel agricole et pièces détachées. Paris, 1922. — In-8 oblong, 40 pp. Agrafé.
Catalogue illustré. Couverture salie.
- PINGUET FILS. Machines Agricoles. Méru (Oise), 1925. — 4 ff. in-4
Catalogue de machines agricoles : broyeurs de pommes, pressoirs en chêne, coupe-racines, décrotteurs, etc. Exemplaire plié.
- AJURIA. Maquinaria agricola. Vitoria, [vers 1964]. — In-4 oblong, couverture imprimée. Broché.
Superbe brochure publicitaire d’entreprise, entièrement illustrée par la photographie.
- ÉTABLISSEMENTS A. MOREAU. Les Spécialité Pictavia. Poitiers : établissements A. Moreau, s.d. — in-8, agrafé. Catalogue des années 30, des pièces de rechange pour machines de récolte, des principaux boulons courants et spéciaux pour machines agricoles, des meules « Pictavia » et des huiles de graissage, fabriqués ou importés par la société A. Moreau à Poitiers. Mouillures claires.