PHOTOGRAPHIES. L’Effort, Cercle d’Art Photographique.... Lot 22
Résultat :
Estimation :
[PHOTOGRAPHIES]. L’Effort, Cercle d’Art Photographique. Bruxelles : Cercle Artistique et Littéraire, 1901. — In-4 allongé, 18 pp, (4 ff. le dernier étant aussi la quatrième de couverture), 6 photographies hors texte. – Broché, couverture de toile bordeaux à carreaux.
Catalogue rare de la première exposition organisée par le Cercle d’Art Photographique. Il est illustré de six photographies hors texte de Léon SNEYERS, L. BOVIER, Ch. FONDU, Fred. LEYS et Fred. CAMPION.
Rousseurs, dos passé. Exemplaire un peu défraîchi.