L'Aurore - vers 1893 (pour le marbre original) Sculpture en bronze à patine brune Signé et numéroté 4/8 en bas à gauche Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir du marbre original conservé dans la famille) H : 35 ; L : 29 ; P : 30 cm Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès des descendants de l'artiste. Note : Il existe 8 exemplaires numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d'artiste numérotées I à IV de cette oeuvre. Cette oeuvre appartient à la série des "Petites Châtelaines". Le plâtre, réalisé après le décès du peintre THAULOW, fut acquis par le fondeur Eugène BLOT à la vente du 7 mai 1907. Bibliographie : -"Catalogue raisonné des peintures et sculptures" par Madame Reine- Marie Paris (reproduit sous le n° 34 p. 322 à 325) - "L'Oeuvre de Camille Claudel" par Madame Reine-Marie Paris (reproduit p. 148) - "Camille Claudel. Le miroir et la nuit" par G. Bouté (reproduit p. 228) -"Camille Claudel re-trouvée" par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 34 p. 325) . Expositions (pour d'autres épreuves en bronze) : - "Camille Claudel", Galerie Eugène Blot, Paris, 1908 (n° 5) - "Camille Claudel", Fondation Pierre Gianadda,Martigny, Suisse 1990-1991 (reproduit au catalogue sous le n° 43 p. 75) - "Camille Claudel",Musée Rodin, Paris, (reproduit au catalogue sous le n° 46 p. 77) - "Camille Claudel",Musée de Morlaix, 1993 (n° 34A) - "Camille Claudel",Musée de Taïwan, 1994 (reproduit au catalogue p. 83) - "Camille Claudel", Bunkaomura, Tokyo, Japon, 1997 (reproduit au catalogue p. 77) - "Camille Claudel",Musée de Mexico, 1997 (reproduit au catalogue p. 84 et 85) - "Camille claudel", Pinacothéque de Sao Paolo, Brésil, 1997 (reproduit au catalogue p. 130 et 131) - "Camille Claudel", Fondation Marinho, Rio de Janeiro, Brésil, 1998 (reproduit au catalogue p. 84 et 85) - "Dans la lumière et la nuit de Camille Claudel", Château de Lavardens, juillet-septembre 2000