Femme lisant une lettre - vers 1897 (pour le platre original) Sculpture en bronze à patine brune Signé et numéroté III/IV Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir du plâtre original conservé dans la famille) H : 38 ; L : 239 ; P : 27,5 cm Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès des descendants de l'artiste. Note : Il existe 8 exemplaires numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d'artiste numérotées I à IV de cette oeuvre. Improprement baptisée "Femme à sa toilette" lors de l'exposition Claudel de 1951 au Musée Rodin, l'originalité de cette oeuvre provient de cet ample rideau en forme de grotte qui donne à la scène une allutre théâtrale. Le principe de la niche en forme de grotte a été aussi utilisée par Rodin pour sa sculpture "Les Sources taries". Bibliographie : -"Catalogue raisonné des peintures et sculptures" par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 49 p. 394) - "L'interdite" par Anne Rivière (platre reproduit p. 77) - "Camille Claudel" par Reine-Marie Paris (reproduit p. 364)... Expositions (pour le platre) : - "Camille Claudel",Musée Rodin, Paris, 1951 (n° 38) - "Camille Claudel",Musée Rodin, Paris, 1984 (n° 25) - "Camille Claudel",Musée Sainte Croix, Poitiers, 1984 (n° 25) - "Claudel-Rodin",Musée de Berne, 1985 (n° 63) - "Camille Claudel",Asahi Shimbun, Japon, 1987-88 (n° 29) - "Camille Claudel",Washington, 1988 (n° 30) - "Camille Claudel",Hambourg, 1990 - "Camille Claudel", Fondation Gianadda,Martigny, Suisse (n° 62) - "Camille Claudel",Musée Rodin, Paris, 1991 (n° 66) - "Camille Claudel", Luxembourg, 1995 (n° 33) - "Camille Claudel", Tokyo, Japon, 1996... - "Dans la lumière et la nuit de Camille Claudel", Château de Lavardens, juillet 2000 (bronze exposé)