Lot n° 61

ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)

Résultat :
Estimation :

Composition, 1944 Gouache sur carton Signée en bas à gauche et datée 25 x 32 cm Provenance : Collection particulière Un certificat de Madame Anne MAISONNIER en date du 14 novembre 2006, sera remis à l'acquéreur Exposition : Firenze Galerie Floriur « Riche », selon Achille Bonito Oliva, « d'une géométrie interne et silencieuse qui lui est propre », l'oeuvre d'Alberto Magnelli s'inscrit dès 1915 dans le courant abstrait européen. Après un retour passager aux éléments figuratifs, l'artiste s'adonne à partir de 1935 à une expression résolument abstraite qui fait de lui l'une des personnalités les plus influentes de l'école de Paris. Maïten BOUISSET, « MAGNELLI ALBERTO - (1888-1971) », Encyclopædia Universalis