Composition, 1944
Gouache sur carton
Signée en bas à gauche et datée
25 x 32 cm
Provenance :
Collection particulière
Un certificat de Madame Anne MAISONNIER en date
du 14 novembre 2006, sera remis à l'acquéreur
Exposition :
Firenze Galerie Floriur
« Riche », selon Achille Bonito Oliva, « d'une géométrie interne
et silencieuse qui lui est propre », l'oeuvre d'Alberto Magnelli
s'inscrit dès 1915 dans le courant abstrait européen.
Après un retour passager aux éléments figuratifs, l'artiste
s'adonne à partir de 1935 à une expression résolument
abstraite qui fait de lui l'une des personnalités les plus
influentes de l'école de Paris.
Maïten BOUISSET, « MAGNELLI ALBERTO - (1888-1971) »,
Encyclopædia Universalis