Vase de fleurs, circa 1928
Pastel sur papier
Signé en bas à gauche
28 x 25 cm
Provenance :
Provient directement des héritiers de Vuillard. Ce pastel n'est jamais passé sur le marché jusqu'à ce jour.
- Don de la famille Roussel
- Madame Géori Boué
Bibliographie :
Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, tome III, Antoine Salomon et Guy Cogeval, Skira,
Wildenstein Institute, 2003, reproduit et décrit page 1466, N°XII-24.