Lot n° 45

Edouard VUILLARD (1868-1940)

Résultat :
Estimation :

Vase de fleurs, circa 1928 Pastel sur papier Signé en bas à gauche 28 x 25 cm Provenance : Provient directement des héritiers de Vuillard. Ce pastel n'est jamais passé sur le marché jusqu'à ce jour. - Don de la famille Roussel - Madame Géori Boué Bibliographie : Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, tome III, Antoine Salomon et Guy Cogeval, Skira, Wildenstein Institute, 2003, reproduit et décrit page 1466, N°XII-24.