L'autruche
Épreuve en bronze à patine vert antique,
supportant un oeuf d'autruche
Signée et monogrammée sous la queue
50,5 x 16 x 26 cm
Provenance :
Collection privée, Versailles. Acquis par l'actuel propriétaire auprès
de l'artiste, dans les années 1977-78
Expositions :
Diego Giacometti, The Greenberg Gallery, Saint-Louis, USA, Mai-Juin
1985
Animaux d'aujourd'hui autour d'un donjon, Vez-donjon de Vez, 28
Mai 24 Septembre 1995, p.65
Diego Giacometti, galerie Arc en Seine, Paris, 1997, p.41
Bibliographie :
Daniel MARCHESSEAU «Diego Giacometti», Éditions Hermann,
Paris, 1986, p.124.
Françoise FRANCINI «Diego Giacometti», Paris, 1986, p. 99.
Catherine et Christian BOUTONNET, «Le Bestiaire de Diego»,
catalogue d'exposition, Paris, 1997, p. 41.
François BAUDOT, «Diego Giacometti», Éditions Assouline, 1998, p.25
À l'origine, cette oeuvre fut créée spécialement par l'artiste pour
le Professeur Jean-Paul BINET qui lui avait confié ainsi qu'à Miro et
Chagall un oeuf d'autruche à décorer.