Lot n° 19

Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)

Résultat :
Estimation :

Théo Van Rysselberghe est né à Gand (Belgique) en novembre 1862. Il est le cadet d'une famille de 6 enfants. Son père, Jean-Baptiste Van Rysselberghe est un riche ébéniste. Élevés dans une famille bourgeoise ouverte aux progrès, les enfants Rysselberghe se tournent vers des carrières scientifiques (architecte, inventeur...), seul Théo choisit la voie de l'art. Très tôt, il montre un talent particulier pour le dessin. Le jeune garçon intègre l'Académie des Beaux-Arts de Gand à seulement 17 ans. Deux ans plus tard son travail est remarqué au salon de Gand où il expose, il y obtient une bourse d'étude. Traditionnellement ces bourses subviennent aux frais d'un voyage en Italie où les artistes admirent et reproduisent les maîtres de la Renaissance. Mais Théo a d'autres projets : il part en Espagne avec deux compatriotes et poursuit jusqu'au Maroc. Là, il découvre une lumière chaude, vibrante, éclatante et intense. Aux travers de portraits, paysages... c'est la lumière qu'il travaille, elle est au centre de ses recherches. Il fut connu pour avoir été l'un des principaux représentants du pointillisme en Belgique. Femme dans un intérieur Huile sur toile Monogrammée en bas à droite 80 x 65 cm