MONTRE en or jaune uni, le cadran émaillé à chiffres arabes, les secondes à 6h. Signée sur le cadran et sur la cuvette «L. LEROY & Cie, horlogers de la Marine, 7 Bd de la Madeleine. Paris. N°16757». Remontage au pendant. On y joint 1 bélière en gros grain et or jaune ornée d'un médaillon formé de pièce en or du XVIIIème siècle.