Bernard BUFFET-(1928-1999) Recherche de la pureté - Dessin au crayon noir sur calque doublé - signé en haut au milieu et daté 1955-38 x 49,5 cm- Authentifié par Maurice Garnier en 1995 sans attestation -Dessin préparatoire à l'ouvrage fait en collaboration avec Jean GIONO après son emprisonnement au lendemain de la deuxième guerre mondiale - ( Grand In-4°Illustré de 21 pointes-sèches originales in et hors-texte Edité à 140 exemplaires au total )-