Bureau plat à décor de marqueterie et riche ornementation de bronzes dorés ouvrant à 3 tiroirs en façade
Plateau de forme mouvementée gainé de maroquin cerné d'une ligotière, pieds galbés
Porte l'estampille "R. COTTIN" sous le plateau
H : 77 cm - L : 140 - P : 75 cm
(quelques usures, sauts de placage)
Commentaire:
Connue pour avoir réalisé entre 1894 et 1898 les bronzes d'art et d'ameublement du Castel Béranger sur les plans de Hector GUIMARD (1867-1942), la MAISON R. COTTIN, dont l'activité s'étend de 1889 à 1911, était située au 26 rue Amelot à Paris. (Source Musée d'Orsay)