Lot n° 50

FRENAUD (André)

Résultat :
Estimation :

LA NOCE NOIRE. Lithographies de Jean Bazaine. Paris, Pierre Seghers, 1946; in-4, maroquin noir, sur les plats décor mosaïqué de pièces de veau, maroquin et lézard dans les tons noir, anthracite, mordoré, bronze, assemblées sur plusieurs niveaux avec des sillons et petits espaces en creux, dos long avec titre à la chinoise en rouge, doublures de maroquin noir, gardes de peau suédée gris éléphant, couverture et dos conservés, non rogné, chemise et étui, [m[onique] m[athieu], 1993, Lipinski, Ph. Fié]. Édition originale. ORNÉ DE DEUX LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE JEAN BAZAINE, DONT UNE EN FRONTISPICE. Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 3). Poème écrit au lendemain de la Libération et dédié à Jean Lescure qui en a signé une courte introduction en vers. Exemplaire enrichi d'un dessin original de Jean Bazaine à l'encre noire, brune et bleue, signé et portant cet envoi autographe: «pour Christiane et André, cette mariée un peu froissée, avec toute mon affection, 31 décembre 1952.» Superbe reliure de Monique Mathieu d'une élégante noirceur, jouant sur le contraste des textures des peaux et sur celui de leur brillance