LA NOCE NOIRE.
Lithographies de Jean Bazaine. Paris, Pierre Seghers, 1946; in-4, broché, couverture imprimée rempliée.
Édition originale.
ORNÉ DE DEUX LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE JEAN BAZAINE, DONT UNE EN FRONTISPICE.
Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 2). Poème écrit au lendemain de la Libération et dédié à Jean Lescure qui en a signé une courte introduction en vers