FRÉNAUD (André)
ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR ANDRÉ... Lot 41
Résultat :
Estimation :
[FRÉNAUD (André)]
ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR ANDRÉ FRÉNAUD.
• HOMMAGE À ANDRE FRÉNAUD. Paris, Centre national des lettres, 1987; in-8 carré, en ff., couverture imprimée rempliée.
Tiré à part du catalogue de l'exposition «André Frénaud», avec des textes de Georges-Emmanuel Clancier, Guy Goffette, Jean-Pierre Lemaire et Daniel
Leuwers.
ORNÉ D'UNE POINTE-SÈCHE ORIGINALE DE BRIGITTE SIMON.
Tirage limité à 40 exemplaires numérotés (n° 9) hors commerce sur papier vélin d'Arches.
• André FRÉNAUD. Exposition [...] au Centre national des lettres. Paris, Centre national des lettres, 1987; in-8 carré, broché.
• Pour André FRÉNAUD. Cahier neuf dirigé par François Boddaert. Cognac, Obsidiane, Le temps qu'il fait, 1993; in-8, broché, couverture illustrée.
• Les peintres d'André FRÉNAUD. Château de Ratilly, Treigny, Cognac, Le temps qu'il fait, 1993; in-8 carré, broché, couverture illustrée.
• André FRÉNAUD. Paris, Centre Georges Pompidou, Maison de la Culture d'Amiens, 1977; in-4 carré, broché, couverture imprimée rempliée.
Avec le f. d'errata volant et le bifolium de papier marron imprimé de la liste des oeuvres exposées.
• FRÉNAUD (André). QUI POSSEDE QUOI? San Francisco, Greenwood Press, 1972; plaquette in-8, brochée, couverture muette.
Édition bilingue, tirée à très petit nombre.
Exemplaire numéroté à la main C. 2.
• FRÉNAUD (André). À PROPOS DE MANTEGNA. Milan, Vanni Scheiwiller, 1988; pet. in-folio, en ff., chemise à rabat imprimée.
GRAVURE ORIGINALE EN COULEURS SUR LINOLEUM D'ALINA KALCZYNSKA, JUSTIFIÉE ET SIGNÉE AU CRAYON.
Publication réalisée pour le quatre-vingtième anniversaire d'André Frénaud.
Tirage limité à 50 exemplaires numérotés (n° 47)