CHEMINS DU VAIN ESPOIR. Poèmes. Paris, Michel de Romilly, 1956; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Édition originale.
ORNÉ DE 8 BURINS ORIGINAUX DE ROGER VIEILLARD, DONT 4 HORS-TEXTE.
Tirage limité à 112 exemplaires numérotés. Exemplaire non numéroté sur papier du Japon (tirage de tête, normalement limité à 8 exemplaires), avec une suite des figures (les 3 en-têtes sont réunis en une planche) augmentée d'une figure refusée, toutes paraphées au crayon par l'artiste.
Exemplaire enrichi d'un grand dessin à l'encre, intitulé «je dénonce ma vie et j'y reste», avec cet envoi autographe signé: «à André, son ami Roger V. 56.»
Guerin, Roger Vieillard, catalogue raisonné, p. 400