Lot n° 30

ÉLUARD (Paul).- DESROCHES (Didier)

Résultat :
Estimation :

LE TEMPS DÉBORDE. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1947; pet. in-4, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale, publiée sous le pseudonyme de Didier Desroches. L'OUVRAGE EST ORNÉ DE 11 PHOTOGRAPHIES DE NUSCH ÉLUARD PAR DORA MAAR ET MAN RAY, DONT UN FRONTISPICE, 6 À PLEINE PAGE ET 4 DANS LE TEXTE. Célèbre ouvrage publié à la mort de Nusch, la seconde femme de Paul Éluard. Tirage unique limité à 500 exemplaires numérotés sur papier crème