DOUBLE D'OMBRES. Poèmes et dessins (1913-1943). Paris, N.R.F. Gallimard, 1945; in-4, broché, couverture illustrée rempliée.
Illustrations en noir de A. Beaudin: 49 dessins reproduits en héliogravure, couverture aquarellée au pochoir.
L'un des 960 exemplaires numérotés sur papier hélio mat supérieur (n° 519).
Monod, 4208.
JOINT, du même: • POÉSIE INVOLONTAIRE ET POÉSIE INTENTIONNELLE. Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, Poésie 42, 1942; in-8, broché, couverture imprimée.
Cette édition donnée par Pierre Seghers présente quelques différences avec la première.
L'un des 1800 exemplaires nuémrotés (n° 144) sur papier vélin.
Bel envoi autographe signé de Paul Éluard «à André Frénaud, au poète que j'aime.»