LINGÈRES LÉGÈRES. Paris, Pierre Seghers, 1945; in-4, broché, couverture imprimée rempliée.
Édition originale.
BEAU PORTRAIT D'ÉLUARD GRAVÉ SUR CUIVRE PAR MARCOUSSIS ET TIRÉ SUR PAPIER DU JAPON.
Un des 650 exemplaires numérotés (n° 82) sur papier vélin du Marais.
Envoi autographe signé: «à mon ami André Frénaud.»
JOINT, du même: • LE DUR DÉSIR DE DURER. Le temps déborde. S. l., Pierre Seghers, 1960; in-8, broché, couverture illustrée, non coupé.
La couverture est illustrée d'un portrait de Nusch par Man Ray.
Peyré, Peinture et Poésie, n° 46