Lot n° 27

ÉLUARD (Paul)

Résultat :
Estimation :

FACILE. Poèmes de Paul Éluard, Photographies de Man Ray. Paris, GLM, 1935; in-8, en ff., couverture illustrée rempliée. Édition originale. Orné de 12 PHOTOGRAPHIES DE MAN RAY REPRODUITES EN HÉLIOGRAVURE, DONT UNE EN DOUBLE PAGE, S'INTEGRANT AU TEXTE. C'est la première collaboration de Man ray et Paul Éluard, pour laquelle Nusch, qu'Éluard vient d'épouser, sert de muse et modèle. «Ce livre inaugure pour Guy Lévis Mano, poète, imprimeur-typographe et éditeur de talent,une intense activité éditoriale au service des poètes surréalistes. Il est l'un des premiers livres où l'illustration photographique intervient comme une création à part entière» (Fulacher). Un des exemplaires hors commerce (celui-ci non numéroté), signé par Guy Lévis-Mano de ses initiales. Tirage limité à 1225 exemplaires numérotés. Bel exemplaire, bien conservé. Coron, n° 73. Fulacher, Six siècles d'art du livre, p. 215. Peyré, Peinture et Poésie, n° 38