L'ART BRUT PRÉFÉRÉ AUX ARTS CULTURELS. Paris, Galerie René Drouin, 1949; plaquette pet. in-8 carré, agrafée, couverture imprimée.
Catalogue de l'exposition organisée par la Compagnie de l'Art Brut en octobre, première manifestation hors les murs.
Préface de Jean Dubuffet, qui a également gravé sur lino le titre en couverture et les deux lettrines de son texte.
Tirage à petit nombre sur différents papiers.
Envoi autographe signé «à André Frénaud, amicalement, Jean Dubuffet.»
Couverture légèrement salie.
JOINT, du même: • PETITES STATUES DE LA VIE PRÉCAIRE. Paris, Galerie Rive Gauche, 1954; in-8, broché, couverture bleue imprimée.
Belle plaquette de présentation de l'exposition de sculptures de Jean Dubuffet à la Galerie Rive gauche. Avec un texte d'introduction d'Alexandre Vialatte.
Petits manques à la fragile couverture