LA CHAMBRE DES ENFANTS. Récits. Paris, Gallimard, 1960; gr. in-12, broché, couverture imprimée, partiellement non coupé.
Édition originale.
Exemplaire sur papier bouffant d'édition, après 30 exemplaires sur vélin pur fil.
Sobre et bel envoi autographe de l'auteur: «À André [Frénaud], son admirateur, son ami, Louis René.»
JOINT: • TRIOLET (Elsa). MAÏAKOVSKI. Poète russe. Paris, Pierre Seghers, 1945; in-12 carré, broché, couverture illustrée.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR: «À André Frénaud, pour m'expliquer avec lui sur tant de choses. Elsa.»