Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

[DERRIÈRE LE MIROIR]. N° 182. MARC CHAGALL. Paris, Maeght, 1969; in-folio, en ff., couverture illustrée. DEUX LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE MARC CHAGALL, la couverture et les pages 4 et 5 tirées par Mourlot, 18 reproductions dans et hors texte en noir et 4 en couleurs dont deux sur double page imprimées sur le presses de l'imprimerie Arte. Bel exemplaire. JOINTS: • DERRIÈRE LE MIROIR, N° 112. ÉDITIONS MAEGHT 1958. Paris, Maeght, 1958; in-folio, en ff., couverture illustrée. LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PIERRE TAL-COAT, RAOUL UBAC (COULEURS) ET ALBERTO GIACOMETTI; LITHOGRAPHIES EN COULEURS D'APRÈS GEORGES BRAQUE ET JOAN MIRÓ. Poèmes de Pierre Reverdy, André du Bouchet, André Frénaud, Yves Bonnefoy, Jacques Prévert et René Char. On joint le catalogue des éditions Maeght parues en 1957 et en 1958. • DERRIÈRE LE MIROIR, N° 211. FIEDLER. Paris, Maeght, 1974; in-folio, en ff., couverture illustrée. Orné de 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DONT 2 EN DOUBLE PAGE, 6 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DONT 2 EN DOUBLE PAGE ET 28 REPRODUCTIONS EN NOIR. Un feuillet un peu bruni. • DERRIÈRE LE MIROIR, N° 213. GARACHE. Paris, Maeght, 1975; in-folio, en ff., couverture illustrée. Édition originale. Orné de 10 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DONT 4 EN DOUBLE PAGE. Petites salissures à la couverture. • DERRIÈRE LE MIROIR, N° 55-56. BAZAINE 53. Paris, Maeght, 1953; in-folio, en ff., couverture illustrée. Édition originale. Orné de 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES: UNE DOUBLE POUR LA COUVERTURE ET UNE SUR 4 PAGES REPLIÉE. • DERRIÈRE LE MIROIR, N° 96-97. BAZAINE. Paris, Maeght, 1957; in-folio, en ff., couverture illustrée. Édition originale. Orné de 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS. Poèmes d'André Frénaud, dont un inédit. • DERRIÈRE LE MIROIR, N° 170. BAZAINE. Paris, Maeght, 1968; in-folio, en ff., couverture illustrée. Édition originale. Orné de 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DONT UNE A DOUBLE PAGE.