LE DEUIL DES NEVONS. Suivi de Horoscope d'un poète, par Yves de Bayser. Bruxelles, Le Cormier, 1954; in-4, broché, couverture imprimée rempliée.
Édition originale.
POINTE-SÈCHE ORIGINALE DE LOUIS FERNANDEZ, SIGNÉE AU CRAYON, EN FRONTISPICE.
Char allait se séparer de sa maison natale les Névons, vendue aux enchères.
Tirage limité à 180 exemplaires.
Un des 150 exemplaires sur vélin de Rives (n° 12).
Bel envoi autographe signé de René Char à André Frénaud «dont les poèmes et l'amitié sont bons à vivre.»
P. A. Benoit, Bibliographie des oeuvres de René Char, n° 61