DEHORS LA NUIT EST GOUVERNÉE. Paris, GLM, 1938; in-4, broché, couverture illustrée rempliée.
Édition originale.
Exemplaire hors commerce sur papier vergé de Hollande, non numéroté, avec cette mention de la main de René Char: «Hollande H. C. Exemplaire de l'auteur.»
Tirage limité à 275 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce.
L'exemplaire présente des ratures et corrections à l'encre de la main de l'auteur.
Envoi autographe signé de René à Char: «À André Frénaud l'ingouvernable parce que gouverneur. De tout coeur ce livre fermé comme un livre trop ouvert par le verbe. René.»
Couverture légèrement insolée sur ses bords.
Coron, n° 185. P. A. Benoit, Bibliographie des oeuvres de René Char, n° 14