LA PESTE. Paris, Gallimard, 1947; pet. in-8, broché, couverture imprimée.
Édition originale.
Exemplaire du Service de Presse, sur papier d'édition.
Envoi autographe signé de l'auteur: «À Frénaud (André), Camus (Albert), en souvenir d'une quarantaine commune, amicalement. A. C.»
Couverture très légèrement salie et un peu usée. Petit coup sur le second plat de couverture, sans déchirure