LEGITIME DEFENSE. Paris, Éditions surréalistes, 1926; in-12, broché, couverture imprimée.
Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier.
On a joint une carte postale autographe signée de Blaise Cendrars à René Virault [?]: «Veuillez remercier Mr. Paul Vaillant-Couturier de l'envoi de son bon livre de vers.» La vue de Toulouse au recto est masquée par un bout de papier imprimé collé.
JOINTS: • SOUPAULT (Philippe). ODES. Paris, Pierre Seghers, 1946; gr. in-8, broché, couverture illustrée rempliée.
Première édition collective de ces odes sur New York, Paris, Prague, etc., ornées de photographies contrecollées en regard.
Tirage limité à 685 exemplaires numérotés. L'un des 650 exemplaires (n° 290) sur papier vélin de Johannot.
• PERET (Benjamin). MAIN FORTE. Au 125 du boulevard Saint-Germain, il était une boulangère, et les seins mouraient, l'amour des heures la haine du poivre, la dernière nuit du condamné à mort, corps à corps, la maladie n°9. Paris, Éditions de la Revue Fontaine, 1946; gr. in-8, broché, couverture imprimée rempliée.
Illustrations de Victor Brauner.
Tirage limité à 955 exemplaires numérotés. L'un des 750 exemplaires sur papier vélin, celui-ci non justifié