BAGUE en or jaune 18k (750/°°) et argent (925/°°), ornée d'un saphir naturel de Ceylan taille coussin facettée en serti clos, dans un entourage de diamants ronds taille ancienne.
Poids du saphir: 2.30 cts environ.
Poids brut: 5.10 g. TDD: 56.
Accompagné de son certificat du LFG n°317509 du 25.04.2016, attestant caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Sri Lanka (anciennement Ceylan); pas de modification thermique constatée.