Important paravent à 12 feuilles en laque de Coromandel gravé et peint de scènes de chasse dans des monts sur une face et sur l'autre face d’une longue dédicace à rehauts d’or, les deux compositions encadrées par deux larges frises illustrées d’animaux chimériques et vases d’offrandes. Chine Dynastie Qing. daté 1807 .Epoque de l’Empereur Jia Qing 1796 à 1820 . Petits éclats et craquelures de la laque. 12 x 300 cm x largeur 53 cm soit longueur = 12 x 53 cm = 636 cm