Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Grand pendentif dorsal, Asyk, Tekké, Turkestan, début XXe siècle. En forme de coeur, en argent à décor incisé et partiellement doré, rehaussé de cabochons en amandes en agate sur fond d'arabesques à palmettes bifides. Poinçon au revers. H_24,5 cm Gran colgante dorsal, Asyk, Tékké, Turkestan, ffs, S. XX. Con forma de corazón de plata incisa y parcialmente dorado, con cabujónes de almendras y ágatas en fondos de arabescos. A Tekke Asyk silver dorsal-pendant. Early XXth century.