Plaquette en ivoire finement gravée représentant le dîner de Caïn et Abel.
Cadre en porphyre vert sculpté de feuilles.
Italie, XVIIIe siècle (légères égrenures au cadre).
H_6,5 cm L_10 cm. Avec cadre: H_14 cm L_19 cm
Chapita de marfil tallada de manera fina y representando: la cena de Caín y Abel.
Marco en pórfido verde tallado de hojas. Italia, S. XVIII.
A grisaille portrait miniature on ivory, mounted on hard stone. 18th century.