Lot n° 154

Estimation :

Deux porte-lampes ou Mash'al safavides, Iran, fin du XVIe-début du XVIIe siècle, époque safavide Fonte de laiton ciselé, gravé et incrusté de pâte noire. H. 29,5 D. 20 cm Provenance: achat avec André Godard à Téheran entre 1935 et 1937. Ces flambeaux étaient surmontés d'un couvercle qui, retourné, formait lampe à huile. Les surfaces sur lesquelles le décor est ciselé étaient enduites d'une pâte noire qui avait pour effet de créer un fort contraste et de mettre en valeur la ciselure. Ces flambeaux sont ornés de quatrains poétiques en persan de Qayel Torchizi mort en 955 AH /1546-1547 AD ainsi que du célèbre poète Saadi. Ces quatrains sont une adresse à l'être aimé par le biais d'images évoquant la flamme consumant l'amoureux renvoyant à la fonction de ces flambeaux, mais célébrant aussi la relation mystique à Dieu. Des flambeaux comparables sont conservés dans des grandes collections muséales internationales, dont deux flambeaux au musée du Louvre (AD 5603 et AD 17604). Le premier portant une inscription postérieure au col, est inscrit sur le col et la base d'un quatrain de Qayel Torchizi, poète mort en 955 AH/1546-1547 AD: "Un soir que ton Visage de lune devint la lumière de ma solitude Le cierge fondit impatient de notre entretien A l'instant où de ton visage pareil à la lune tu jettes le masque Se lève le soleil de notre bonne fortune." Voir: Melikian-Chirvani, A.S. (1973) Le bronze iranien - Musée des Arts décoratifs, Paris: Hemmerlé, Petit & Cie, p. 110-111. Le second est inscrit sur le fût dans des chevrons d'un quatrain, probablement par le célèbre poète Sa'adi, poète soufi du XIIIe siècle. Le col et la base sont inscrits dans des chevrons de distiques d'une ode de Molla Heyrati Touni, mort en 961-962 AH/1553-1554 AD: "Quand l'âme me brûle de l'amour des idoles L'amour à tout moment me brûle d'un autre feu Je suis comme le papillon avec le cierge Car si je m'avance je me brûlerais les aile