Buste représentant en très haut relief le portrait d'une femme richement parée de boucles d'oreille et d'une large fibule discoïdale, Palmyre, art romain, IIIe siècle
Sa chevelure ondulée retenue par un bandeau orné de motifs floraux et recouverte d'un voile retombant sur ses épaules, un pan du drapé est retenu par la main gauche.
Calcaire banc; dépôt calcaire et coloration beige en profondeur, éclats, sinon très belle conservation.
H. 47,5
L. 44 cm
Provenance: acheté par Claude Achille Clarac chez Tarazi à Damas en 1955 ou 1956.