Portrait de Nathalie Paley. Vers 1930
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique collé sur carton Vogue Studio Paris, signé au crayon par le photographe de ses initiales GHH sous l'image.
Au verso cachet des Éditions Condé Nast.
H_226 mm L_173 mm
Note: Natalia Pavlovna (1905-1981), fille du grand-duc
Alexandrovitch de Russie, née Princesse Paley. Mannequin et actrice (dans les films de Marcel L'herbier, Georges Cukor, Jean
Cocteau). Elle fut l'épouse du couturier Lucien Lelong et une amie intime de Jean Cocteau