Serge Lifar dans «La nuit». 1930
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé au crayon rouge en bas à droite sur l'image.
Cachet du photographe au verso.
H_340 mm L_265 mm
Note: «La Nuit», musique d'Henri Sauguet, chorégraphie de Serge Lifar, décor et costumes de Christian Bérard dont c'est la première réalisation pour le ballet.
Bibliographie: André LEVINSON. Serge Lifar. Le destin d'un Danseur.
Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934. Variante de la planche 34