CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), fin XVIe siècle/début... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Plaque de forme rectangulaire en bronze et émaux cloisonnés à décor d'une qilin et un phénix autour d'une perle sacrée sur fond blanc. La bordure ornée de fleuretetes sur fond bleu turquoise et blanc. L'arrière orné de fleurs de lotus sur fond bleu turquoise. (Petites restaurations).
Dim. 40 x 35 cm Référence: Plusieurs plaques de même période reproduites dans H. Brinker et A. Lutz, Chinesisches Cloisonné. Die Sammlung Pierre Uldry, Museum Rietberg, Zürich, 1985, n°103 à 105.